MoiPrava
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН >>>
Назад

Бесплатная консультация юриста без регистрации в режиме онлайн

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста.

Задать вопрос можно в форме ниже, в окошке онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвонив по номерам (круглосуточно и без выходных):

+7 (499) 322-19-76 — Москва и обл.;
+7 (812) 426-14-07 добавочный 398 — Санкт-Петербург и обл.;
8 (800) 500-27-29 добавочный 150 — все регионы РФ.


Продублируйте вопрос юристу в комментариях ниже и посетители сайта будут благодарны Вам за возможность подискутировать:
  • Лариса
    Опубликовано: 08.11.2019 Ответить на сообщение

    Здравствуйте!
    Одна часть моего жилого дома (91,9 кв.м.) отапливалась индивидуальным электрокотлом, вторая часть (84,5 кв.м.) - от центральной котельной. Но с 01.10.19 дом площадью 176,4 кв.м. стал полностью отапливаться централизованно. За централизованное отопление мы оплачиваем 1/12 годового нормативного потребления ежемесячно. Как мне начислят за 91,9 кв.м с 01 октября?

    • AdmPravo
      Опубликовано: 10.11.2019 Ответить на сообщение

      Здравствуйте, Лариса!
      Так и будет начисляться, поскольку данные по вашему счету берутся за прошлый период. А по истечении года будет сделан перерасчет по фактическому годовому потреблению. И следующий период будет начисляться уже повышенная плата исходя из перерасчета.

  • Karina
    Опубликовано: 11.11.2019 Ответить на сообщение

    Здравствуйте помогите пожалуйста советом. Муж не платил коммунальные платежи с октября 2013г. по сей день. На него 01.11.2019 подала в суд управляющая компания о взыскании с него задолженности в размере 42т.р. Так как прошёл срок исковой давности, нам посоветовали написать заявление (ходатайство) о применение статьи 196. Помогите пожалуйста грамотно составить заявление. Большое спасибо!

    • AdmPravo
      Опубликовано: 13.11.2019 Ответить на сообщение

      Здравствуйте, Карина!
      Для составления искового заявления необходимо детально изучить Вашу ситуацию и документы, которые есть в наличие. Возможно, придется сделать запрос в УК. Оставьте свои контактные данные в форме выше и опишите подробно обстоятельства Вашего вопроса. Наши юристы по жилищным делам свяжутся с Вами для оказания помощи.

      • кот бегемот
        Опубликовано: 13.11.2019 Ответить на сообщение

        Если необоснованно УК завысило цену за вывоз мусора, а потом на след. месяц понизило, можно обратиться с перерасчётом?

  • AdmPravo
    Опубликовано: 14.11.2019 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, кот бегемот!

    Необходимо изучить договор с управляющей компанией. Если в договоре нет пункта, что УК может индексировать тариф за вывоз ТКО, то взимание дополнительной платы за данную услугу незаконно. Обычно в договоре данный пункт прописывается, но при этом индексация тарифов возможна не более, чем один раз в год.

    Вывоз мусора регулируется ФЗ №89 от 24/04/1998г. "Об отходах потребления..." (в последней редакции текущего года). Согласно ст. 24.9 указанного закона регулирование тарифов осуществляется органами исполнительной власти РФ или местного самоуправления. Поэтому УК не вправе устанавливать тарифы самолично.

    Можно обратиться в УК с письмом и обязать их обосновать повышение тарифа. Следующим шагом запросить перерасчет и если он не будет сделан обратиться в надзорные органы.

  • Елена
    Опубликовано: 30.11.2019 Ответить на сообщение

    Здравствуте! Меня зовут Елена. У нас такая ситуация. С января 2015 по июль 2016 года нам приходили платёжки ЖКХ от 2-ух организаций. Мы оплачивали только той, с которой работали ранее. Но затем ситуация поменялась и осталась только 2-ая организация, которой мы не платили. На тот момент в этой организации долг составлял 23000 рублей. Мы просили эту организацию сделать перерасчёт, они сначала согласились и даже сделали копии оплаченных квитанций в другой организации за этот период. Но перерасчёта не последовало. Кто должен в данной ситуации сделать перерасчёт и возможно ли это в виду срока давности?

    • AdmPravo
      Опубликовано: 05.12.2019 Ответить на сообщение

      Здравствуйте, Елена!

      Для того, чтобы ответить на вопрос о возможности проведения перерасчета второй организацией, необходимо изучить договора между вами, как потребителем, и организациями которые предоставляли жилищно-коммунальные услуги. Можете оставить свои контактные данные в форме выше и наши юристы свяжутся с вами.

      Касательно срока давности, то его можно применить согласно ст. № 196 ГК РФ. В этом случае вам сейчас ничего делать не нужно, а необходимо дождаться, когда организация, которая считает, что у вас есть задолженность перед ними, попытается взыскать ее в приказном порядке через суд. Тогда, после получения приказа, у вас будет 10 дней для его оспаривания (статьи 128, 129 ГПК РФ). Далее, подаете заявление мировому судье, о том, что не согласны с судебным приказом, не вдаваясь в подробности почему. Суд отменит приказ и ресурсоснабжающая компания будет вынуждена взыскивать долг в исковом порядке. Вот тут на первом заседании подаете ходатайство о применении общих сроков исковой давности, ссылаясь на пункт 2 ст. 199 ГК РФ.

  • Сергей
    Опубликовано: 22.12.2019 Ответить на сообщение

    Здравствуйте!

    Я Сергей Гусев, Калининградская область. В час ночи 14 октября 2019 года я проснулся и увидел, что прорвало так называемую пробку в чугунном радиаторе отопления. В бумаге аварийной службы написано вырвало пробку радиатора отопления, резьба осталась внутри. Предполагаю, что было повышенное давление в системе. В суде, мировой судья - вы виноваты, вы затопили квартиры трёх этажей под вами. В акте осмотра, составленном представителем ЖЭКа, написано: «разрыв радиатора». Судья сказала, что в акте обязательно печать ЖЭКа. Также судья спросила, где в правовом документе сказано, что на осмотр оценщика надо приглашать телеграммой виновного. Жду ответа. С уважением.

    • AdmPravo
      Опубликовано: 24.12.2019 Ответить на сообщение

      Здравствуйте, Сергей!

      Спасибо за обращение! В чем заключается вопрос?

  • Наталия Шувалова
    Опубликовано: 18.01.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, в каком документе указаны категории граждан кого нельзя отключить от электроэнергии? Спасибо за ответ.

    • AdmPravo
      Опубликовано: 29.01.2020 Ответить на сообщение

      Здравствуйте, Наталья!

      Как такового списка категорий граждан, не отключаемых от электроэнергии, законодательством не предусмотрено. Но Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за нанесение ущерба жизни и здоровью, вследствие отключения электроэнергии, как  источника жизнеобеспечения.

      Это следующие статьи УК России:

      1. Ст. 215.1 .
      2. Ст. 215.2.
      3. Ст. 125.

      Более детально ознакомиться с алгоритмом действий при отключении жизнеобеспечивающего ресурса, в частности электроэнергии можно можно на нашем сайте в статье https://moiprava.pro/zhilyo/zhkh/otklyuchenie-sveta-esli-est-rebenok.

  • Ирина Геннадьевна
    Опубликовано: 20.01.2020 Ответить на сообщение

    Моя квартира в социальном найме. По решению общего собрания собственников жилого помещения об установлении индивидуального отопления получено большинство голосов. При этом не было 100% согласия собственников и не учтено мое несогласие нанимателя. Требуется ли 100 процентное согласие собственников жилья для установления такого отопления? Требуется ли согласие нанимателя? Может ли управляющая компания и наймодатель, ссылаясь на статью жилищного кодекса об обязательности для всех жильцов исполнения, принудить несогласных подчиниться в судебном порядке? Обязан ли наймодатель получить письменное согласие нанимателя?

    • AdmPravo
      Опубликовано: 29.01.2020 Ответить на сообщение

      Здравствуйте, Ирина Генадьевна!

      Для принятия решения о переходе на индивидуальное отопление достаточно большинства голосов. Полномочия общего собрания собственников (ОСС) МКД детально прописаны в ст. 44 ЖК РФ.

      Но для осуществления перехода на индивидуальное отопление не достаточно только решения ОСС, для этого необходимо дополнительно решить ряд организационно-правовых вопросов.

      О нюансах перехода на индивидуальное отопление вы можете узнать из статьи нашего сайта, а также получить дополнительную информацию из этого и этого комментария.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.