MoiPrava
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН >>>
Назад

Со скольки лет продают алкоголь подросткам в Москве - с какого возраста 18 или 21

Опубликовано: 21.09.2019
Время на чтение: 4 мин
0
178

Многих молодых людей интересует, с какого возраста (лет) продают алкоголь в Москве и других городах России. Если у подростков это желание спровоцировано, так называемым запретным плодом, то продавцов такая тема интересует по иным причинам. В случае нарушения закона и продажи спиртного напитка несовершеннолетнему человеку, организацию могут привлечь к административному наказанию.

Уважаемые посетители!
Наши статьи носят информационный характер о решении тех или иных юридических вопросов. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.
Для решения конкретной задачи заполните форму ниже, либо задайте вопрос онлайн-консультанту во всплывающем окне справа внизу экрана или звоните по номерам указанным на сайте (круглосуточно и без выходных).
Это быстро и бесплатно!

Ограничение продажи алкоголя с 21 года

Ограничения по закону

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста!

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Законом официально запрещено продавать спиртные напитки (водка, пиво, шампанское и другие) несовершеннолетним гражданам РФ в соответствии с Федеральным постановлением номер 171, который был утвержден в 2013 году.

Продавец, занимающийся официальным распространением алкоголя, должен спросить у молодого человека паспорт, подтверждающий, что лицо является совершеннолетним. Если сотрудник магазина не использует это требование и продаст алкоголь гражданину, которому меньше 18 лет, то его привлекут к административной ответственности, согласно статье 14.16 КоАП Российской Федерации.

Возрастные ограничения

Лицо признается совершеннолетним на основании 60 статье Конституции Российской Федерации, т. е. при достижении восемнадцатилетнего возраста. С этого момента, человек самостоятельно может осуществлять конституционные права, выполнять обязанности и принимать решения.

Исключений из статьи нет. Таким образом, спиртосодержащую продукцию молодой гражданин может приобрести исключительно при наступлении 18 лет. Это возрастной предел указывает на достижение дееспособного состояния.

Причины запрета

Правительство Российской Федерации ввело запрет на продажу алкогольной продукции в отношении несовершеннолетних лиц по простой причине – борьба за здоровье молодого поколения.

Подростки, которые слишком рано начинают употреблять спиртное, подвергаются негативному воздействию алкоголя. На фоне чего в среднем возрасте наступает сильная тяга.

Отрицательное влияние спиртосодержащей продукции проявляется таким образом:
  1. Зависимость у несовершеннолетнего развивается намного быстрее, чем у сформировавшегося взрослого человека.
  2. Появляется серьезный риск диагностирования психических заболеваний и расстройств.
  3. Наличие асоциального поведения под дурманящими свойствами таких напитков. Подросток, который адекватен и пребывает в нормальном состоянии, употребив спиртное, может совершить административное или даже уголовно наказуемое деяние.
  4. Не сформировавшийся организм под действием крепкого напитка «разрушается». Возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистой системой, а также нарушается мозговая деятельность.

У подростков недостаточно развито чувство ответственности. Если одному человеку в подвыпившей компании станет плохо, реакция друзей бывает неоднозначной. Взрослый понимает, что товарищу нужна помощь, и он ее оказывает.

Но дети в возрасте от 14 до 18 лет могут испугаться наказания родителями, если выяснится, что они пили запрещенный напиток. Поэтому шанс, что ребенок поможет пострадавшему товарищу дойти до дома или больницы, низкий. Такие действия часто приводят к негативным последствиям, в т. ч. летальным.

Это и послужило мотивацией для введения строгих ограничений в отношении реализации спиртосодержащих напитков.

Возрастные ограничения на продажу спиртного в Москве

Согласно Конституции, официальный возраст совершеннолетия – 18 лет. Однако в ГК России также есть понятие «эмансипация подростков», которая означает полную дееспособность.

Если рассматривать этот термин, с точки зрения продажи алкоголя, в Москве и других городах, то может возникнуть серьезная путаница. Многие полагают, что дееспособный гражданин наделен полными конституционными правами, в т. ч. на покупку спиртной продукции. Поэтому такая ситуация, как продажа алкоголя в Москве, требует детального рассмотрения.

Подтверждение возраста при покупке спиртного.

Нюансы эмансипации

В определенных ситуациях совершеннолетний гражданин признается полностью дееспособным. Именно это означает понятие «эмансипация». Такое решение по ряду важных причин могут официально принять органы попечительства и опеки в согласии с родителями несовершеннолетнего лица или его представителей. Если близких родственников у молодого человека нет, то такое решение принимает судебная инстанция.

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста!

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Подросток считается эмансипированным в следующих ситуациях:
  1. С 16 лет, если предстоит официально работать по трудовому договору или контракту (при наличии письменного согласия отца и матери). Это также возможно, когда подросток начинает заниматься ИП. Право на эмансипацию дает 27-я статья Гражданского Кодекса России.
  2. Если человек вступает в брак в возрасте с 14 лет по уважительным причинам (21 статья ГК РФ).

В законодательных актах говорится, что подросток считается полностью дееспособным, если состоит в брачных отношениях. Эмансипация сохраняется, даже когда союз, по истечении короткого времени, расторгнут, но молодому человеку еще не исполнилось 18 лет.

Но есть нюанс – если брак официально признан недействительным, то суд может снять право на эмансипацию, и гражданин вновь получает статус недееспособного лица до восемьнадцатилетия.

Продажа спиртного эмансипированным подросткам

В 2017 году Минпромторг выпустил перечень документов, которые могут потребовать продавцы, чтобы убедиться в подходящем возрасте покупателя.

Внимательно изучив постановление можно понять, что в списке нет бумаг, подтверждающих дееспособность человека. Официально эмансипированный подросток всё равно не считается совершеннолетним – нужно разграничивать это понятие от термина «дееспособность».

Спиртное разрешено продавать только гражданам в соответствующем возрасте, а потому даже, если подросток официально состоит в браке или ведет предпринимательскую деятельность, то он всё равно не вправе покупать алкогольную продукцию.

18 лет или 21 год

Продают алкоголь в Москве с 18 лет или 21 года часто вызывает путаницу среди сотрудников магазинов. Повышенная возрастная планка действовала в 1985 г., т. к. на тот момент Правительство решило поднять барьер. Однако в 2019 г. ограничение не имеет юридической силы.

В МСК и любых других городах Российской Федерации можно покупать спиртные напитки при наступлении 18 лет. Только от этого конституционного постановления следует отталкиваться при возникновении возможных разногласий между клиентом и продавцом.

Какие напитки запрещено продавать несовершеннолетним лицам

Запрещено продавать любые напитки гражданам младше 18 лет в случае, если в них присутствует спирт.

На прилавках магазинов часто можно встретить безалкогольное пиво. Подростки, желающие узнать вкус запрещенной продукции, пытаются его купить в надежде, что слово «безалкогольное» станет решающим. Но даже в таком пиве есть 0,5%.

При употреблении подобного напитка нельзя достичь опьянения, но это не отменяет его принадлежность к алкогольной продукции. По этой причине, сотрудник торговой точки обязан отказать в продаже. В противном случае магазин и должностное лицо привлекут к административной ответственности за нарушение установленного официального закона.

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста!

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Наказания для продавцов, продающих спиртное детям

В отношении продавца, который осуществил реализацию спиртного напитка несовершеннолетнему гражданину, контролирующими органами будет вменено административное наказание в соответствии со статьей 14.16 КоАП.

Предусмотрены следующие виды штрафных санкций:
  1. Для гражданина – 30-50 тысяч рублей.
  2. Для частного лица – 100000-200000 руб.
  3. Для организации – от 300.000-500.000 р.
Если удастся доказать, что продавец систематически не проверяет возраст и продает несовершеннолетним гражданам алкогольную продукцию, то преступление карается жестче:
  1. Штраф до 80000 рублей или в размере зарплаты за период до шести месяцев.
  2. Исправительные работы на год и лишение должности в конкретной сфере деятельности на срок до трёх лет (этот вопрос решают в ходе разбирательств).

Когда после наложения санкций, продавец снова уличен в нарушении закона, ему грозит уголовное наказание по статье 151 УК РФ.

Изучив информацию по рассматриваемому вопросу, можно избежать серьезных проблем. Главное, помнить, что продажа алкоголя в Москве лицам в возрасте 18 лет, как и в других городах России – запрещена.

Автор:
AdmPravo
Поделиться
Похожие записи
Продублируйте вопрос юристу в комментариях ниже и посетители сайта будут благодарны Вам за возможность подискутировать:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Бесплатная консультация по телефону!
Москва и обл.: 8 (499) 938-70-04; СПб и обл.: 8 (812) 467-46-92