MoiPrava
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН >>>
Назад

Сроки, причины и условия возврата продукции в "Леруа Мерлен" - через сколько дней можно сдать или обменять товар и вернуть деньги

Опубликовано: 21.09.2019
Время на чтение: 7 мин
0
44

Ценовая политика и ассортиментная линейка товаров сделал сеть магазинов "Leroy Merlin" популярным в Российской Федерации. С процедурой возврата товара продавец сталкивается каждый день, однако это не говорит о низком качестве продукции. Обусловлена ситуация ориентированностью магазина на клиентов – сдавать можно остатки, по причине ошибки и т. п. Гражданам нужно знать основные правила, чтобы сделать возврат товара в "Леруа Мерлен", а также через сколько дней можно сдать или обменять покупку.

Уважаемые посетители!
Наши статьи носят информационный характер о решении тех или иных юридических вопросов. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.
Для решения конкретной задачи заполните форму ниже, либо задайте вопрос онлайн-консультанту во всплывающем окне справа внизу экрана или звоните по номерам указанным на сайте (круглосуточно и без выходных).
Это быстро и бесплатно!
Условия возврата товаров в "Leroy Merlin"
Условия возврата товаров в "Leroy Merlin".

Законодательное регулирование

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста!

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Закон Российской Федерации защищает потребителей и дает им право вернуть покупку или обменять на аналогичную продукцию. Законодательный акт №2300-1 в последней редакции 2019 года полностью описывает процедуру и полномочия покупателей.

Согласно ПП РФ №55 (в действующей редакции 2019 года) существует список товаров, которые не подлежат возврату и обмену. Единственное исключение – если вы передумали или выявили недостатки в рамках двух недель.

ЗОЗПП в части статьи №25 о правах покупателей описывает процедуру сдачи продуктов при обращении в течение гарантийного срока.

Если продажа оформлена через сайт, то вступает в силу Постановление Правительства №612 от 04.10.2012 г. в последней редакции 2019 года. Когда покупка осуществлялась по рекламному изображению или образцам, то действует ПП №918.

Отказ от исполнения договора купли-продажи либо обмен технически сложного товара и возврат денег потребителю регулируется п.1 ст. 18 ЗОЗПП, перечень которого утвержден ПП РФ №924 (в актуальной версии 2019 года).

Правила и причины возврата продукции в «Леруа Мерлен»

Основания для сдачи товара разные – от ненадлежащего качества до несоответствия ожиданиям. Кроме того, при проведении строительных работах, количество купленных материалов, может оказаться в избытке. Гражданину магазин предоставляет возможность вернуть излишки. Процедура осуществляется по гарантийным правилам или при наличии чека.

В данном случае удовлетворение заявления зависит от внешнего вида продукции и состояния. Эксперты рекомендуют потребителям искать продукт в списке изделий, подлежащих возврату или недопустимых к обмену.

Товар надлежащего качества

Срок возврата товара в "Леруа Мерлен" нормальной качественной продукции составляет 100 дней. На стойке «Информационно-технический отдел» покупатель должен написать заявление о том, что он желает получить обратно деньги или произвести обмен.

Сотрудник магазина обязан осмотреть продукцию и проверить потребительские качества. Если товар в порядке, то процедура занимает до 15 минут.

Когда гражданина устраивает вариант обмена покупки на похожую модель, то продавец предоставляет список продукции в наличии. При условии доплаты со стороны человека, можно выбрать другую позицию.

Как вернуть товар ненадлежащего качества

Если в процессе пользования выявляется заводской брак, то условия приема назад аналогичны. Срок – 100 дней при наличии чека.

Однако при возникновении у продавца сомнений в источнике проблемы может потребоваться оценка независимого эксперта для установления причины дефекта. Если будет доказана вина производителя, то обмен или возврат денег осуществляется непосредственно в магазине в рамках 3 рабочих суток. В ситуации, когда продукция испорчена покупателем, то организация вправе отказать в удовлетворении претензии.

Преимущества сервисной карты "Леруа Мерлен" при возврате товара
Преимущества сервисной карты "Леруа Мерлен" при возврате товара.

В этом случае стоит обратиться в гарантийный сервис производителя или в обслуживающий центр. Следует предоставить упакованную продукцию и документы, указывающую на оплату. Дополнительной бумагой является банковская выписка, если платеж совершался безналичным путем. Деньги перечисляются в 100% объеме. В кассе, при совершении сделки за наличные или на карту, со счета магазина, в срок, регламентированный финансовым учреждением.

Можно ли сдать товар в "Леруа Мерлен", если не понравился или передумали

Такая ситуация допускается при соблюдении некоторых пунктов:
  1. Продукция сохранила товарный вид.
  2. Есть упаковка или бирки от производителя.
  3. Наличие чека о платеже или выписка из банка, если оплата совершалась по безналичному расчету.
  4. Качество и комплектация остались неизменными.

Без чека

Бывают ситуации, когда фискальный чек о покупке не сохранился. Вернуть товар в "Леруа Мерлен" при утерянной квитанции возможно. Но правила будут не общими, а на условиях гарантийного талона.

Администрация магазина вправе попросить представить дополнительные доказательства факта покупки. Если платеж происходил банковской картой, то ее нужно предъявить. Необходимо вспомнить дату посещения магазина, а также, какие еще позиции были в чеке.

Весовой товар

Продукция, оформленная на вес, т. е. по килограммам или на отрез (провода, гвозди) сдачи обратно в магазин не подлежат.

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста!

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Как сдать остатки ненужного товара, который остался после ремонта?

После завершения работ зачастую остаются неиспользованные весовые материалы. Вернуть их возможно, если упаковка в целости и товар хранился в надлежащих условиях. Дополнительное требование – качество строительного материала не пострадало.

Оформление возврата

Если процедура происходит согласно пунктам Закона о защите прав покупателей – статья №25, то возврат продукции производится бесплатно. Граждане могут обращаться в ближайшее отделение магазина.

Куда обращаться – можно ли сдать в любой магазин сети?

Положение о работе сетевых магазинов предоставляет возможность покупателям осуществлять возврат товара "Леруа Мерлен" в любом отделении. Чтобы найти ближайшее представительство, нужно посетить сайт организации. На главной странице выбрать графу «Объединенное информационное бюро» или «Возврат покупок». Далее, действовать по инструкции.

Документы

Процедура наделена особенностями в отношении предоставления документов:
  1. Предъявляется оригинал фискального чека, полученного при покупке либо другая бумага, подтверждающая факт оформления сделки.
  2. Принимается товар, упакованный в оригинальную тару. Дополнительно прикрепляется – гарантия и инструкцию по применению.
  3. Необходимо предоставление идентификационных сведений о покупателе – паспорт, водительские права.
  4. Если оплата происходила по безналичному расчету, следует предъявить банковскую карту, с которой осуществлялся платеж.

Образец заявления

Кроме требуемых документов и товара, покупатель должен написать заявление.

При передаче продукции в магазин составить акт приема-передачи.

Проверка сохранности упаковки и комплектации

Сотрудник магазина в отделе информации или старший кассир проверяют целостность упаковки и наличие частей модели. Если к товару прилагались гарантийный талон и инструкция по использованию, то они также сдаются.

Максимальный срок сдачи товара в "Леруа Мерлен"

Сеть магазинов "Leroy Merlin" установило дополнительные сроки по сдаче товара, в независимости от законодательных норм РФ. При этом руководство организации не нарушает действующие стандарты, а дополняет их.

К сведению: список изделий, не подлежащих возврату, установлены в Постановление Правительства №55 – последняя редакция от 27 января 2009 года.

Максимальный срок по возврату в "Леруа Мерлен" составляет 100 календарных дней с момента оформления сделки. Датой отсчета признаются следующие сутки, идущие от момента подписания договора.

Способы возврата денег – на карту или наличными

Средства передаются гражданину тем же самым путем, каким были получены магазином. То есть если оплата осуществлялась наличными, то возврат денег оформляют через кассу.

Когда платеж проводился онлайн, т. е. по безналу, то банк удовлетворит транзакцию в рамках 3 рабочих суток. Сроки проведения операции регламентируются финансовыми учреждениями.

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста!

Не разобрались с материалом статьи или нужна помощь? Задайте вопрос нашему штатному юристу через форму «Онлайн-консультанта» или оставьте комментарий. Мы обязательно ответим!Задать вопрос >>>

Условия возврата при наличии сервисной карты «Леруа Мерлен»

Для держателей сервисных карт сети магазинов "Леруа Мерлен" предлагаются выгодные условия по возврату товара и время не ограничено ста днями. При утере платежного чека доказывать факт сделки не нужно, т. к. информация фиксируется на отдельном счету пользователя. Поэтому сдать остатки материалов можно на протяжении 365 дней после факта покупки.

К сведению: если в рамках гарантийного периода в товаре выявлен дефект, то сервисные центры "Leroy Merlin" проведут ремонт без талона о гарантии на основании карты.

Заключение

Оформляя товары из премиального сегмента, у гражданина через некоторое время может возникнуть потребность сдать материал. Кроме того, основание для обращения в магазин является выявленный недостаток или поломка.

Чтобы процедура обмена или возврата произошла без проблем, стоит сохранять в чеки, фирменную упаковку и дополнительные комплектующие. Отсутствие хотя бы одной детали часто приводит к отказу магазина удовлетворять претензию.

Посмотрите видео: "Условия и сроки возврата товара в "Leroy Merlin"."

Автор:
AdmPravo
Поделиться
Похожие записи
Продублируйте вопрос юристу в комментариях ниже и посетители сайта будут благодарны Вам за возможность подискутировать:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Бесплатная консультация по телефону!
Москва и обл.: 8 (499) 938-70-04; СПб и обл.: 8 (812) 467-46-92